Материально техническая база школы

В школе имеются: DVD (4 шт), компьютер, ноутбук (4 штуки), принтер (4 штуки), экран (3 штуки), три мультипроектора .

Есть наглядность по всем предметам к урокам в виде таблиц (187 штук), карты по истории и географии (29 штук), в небольшом количестве лабораторное оборудование и материалы по физике, химическая посуда и материалы по химии.

Письменными принадлежностями учащиеся обеспечиваются  на 100 %  в течение всего учебного года,  закуплены  новые учебники по всем изучаемым предметам  (обеспеченность  учащихся  на 100 %).

Муниципальное общеобразовательное  учреждение « Явасская вечерняя сменная средняя общеобразовательная школа при ИК-2»  расположена на территории жилой зоны женской колонии в 2-х этажном типовом здании, рассчитана на 180 ученических мест и функционирует с 1964 года. Школа работает в 2 смены в режиме пятидневки. Организована классно – кабинетная система обучения. Учебные кабинеты оснащены необходимыми учебно – наглядными пособиями, дидактическим и раздаточным материалом по всем учебным предметам. Учащиеся школы обеспечены на 100%  новыми учебниками.

В школу принимаются все желающие  не зависимо от возраста.

Зачисление в школу производится строго на добровольной основе на основании письменных заявлений, кроме  лиц  до 30-летнего возраста, не имеющих основного общего образования и подлежащих обязательному обучению.

В школе работает стабильный педагогический коллектив, состоящий из 4 учителей. Это достаточно опытный, творческий  коллектив.  Все учителя имеют высшее педагогическое образование и большой опыт работы с осужденными женщинами.

Педагогический коллектив школы находится в постоянном творческом поиске и работает над повышением своего педагогического мастерства. В настоящий момент, когда главной задачей  Российской образовательной политики государства  является обеспечение современного качественного образования, развитие и становление личности, способной жить и изменяться в информационном пространстве, учителя школы активно работают  над модернизацией учебного процесса через использование инновационных технологий на уроке и вне него.

Так как школа находится на территории режимного объекта (исправительная колония  общего режима  для содержания  женщин, осужденных неоднократно), пропуск осуществляется по электронным жетонам и пропускам с досмотром на КПП (контрольно- пропускной пункт) сотрудниками режимных служб. Педагогический коллектив (женщины) обеспечиваются мерами безопасности и сопровождением по территории ИК.